Ihr Warenkorb
keine Produkte

Pro AV Technik für den Business- und Industriebetrieb

Thomas MussnigIhr Fachberater Thomas Mussnig steht jederzeit und gerne zu Ihrer Verfügung. Unter 0800 800 999 00 oder thomas@bellequip.de erreichen Sie uns.

Mit moderner Video- und Extender Technik werden Videos von einem Ort zu einem anderen transportierbar. Auch Video- Matrix Systeme finden Sie hier. So macht eine HDMI Matrix zum Beispiel acht Eingänge und acht Ausgänge unabhängig voneinander gleichzeitig schalt- und steuerbar.

Für die Umsetzung Ihrer Pro AV Technik Umgebung erhalten Sie als Kunde bei BellEquip Video Konverter, Video Splitter, Video Switches, Kreuzschienen, Videokabel und noch viel mehr Spezialtechnik. Wir beraten Sie gerne ausführlich hinsichtlich der perfekten Realisierung Ihres Projektes.

EGA auf DVI Konverter

Viele der angebotenen Lösungen kommen von IHSE aus Oberteuringen. Dieser Hersteller fertigt nach allerhöchsten Qualitäts- Maßstäben und ist im High-End Segment angesiedelt. Wir sprechen hier vom vielbeschriebenen Industrie- Standard.
Besonders nachgefragt sind die CGA/EGA/RGB auf VGA/DVI Konverter. Denn damit werden ältere aber immer noch sehr werthaltige Industriemaschinen zukunftsfähig gemacht. Der kleine Monochrommonitor wird bei dieser Pro AV Technik Lösung einfach durch ein DVI Display ersetzt und die CGA oder EGA Auflösung entsprechend konvertiert und hochgerechnet. Das ist meist günstiger als zu versuchen irgendwoher einen kleinen 13- Zöller zu besorgen. Diese Röhren werden nämlich schon seit Längerem nicht mehr produziert und liegen irgendwo auf Halde. Die Bauteile sind längst überaltert und trotz überzogenen Preisen geben die Händler meist ungerne Garantien länger als ein paar Monate.

Kreuzschienen und andere Verteiler von Gefen

Auch der Hersteller Gefen überzeugt in unserem BellEquip-Sortiment durch aktuelle Produkte für im Bereich der Pro AV Technik. Gefen bietet neben kleinen Tools für nahezu jeden Einsatzzweck und jede Schnittstelle z.B. Signalgeneratoren und Installationstechnik, Konferenztisch-Einbaulösungen mit vielen verschiedenen Anschlüssen, Kabel für Wandkanäle, Wanddosen mit DVI, HDMI oder Displayport- Anschlüssen in höchster Qualität. Das Portfolio umfasst von der kleinen HDMI Kreuzschiene oder den Splittern für Einsteiger, über mittlere Broadcastlösungen mit HD-SDI Schnittstellen und Konvertern, auch Heimkinogeräte, bis hin zu großen Digital Signage Umgebungen für den dezentralen, gewerblichen Einsatz.

Wir geben Ihnen Support!

Damit wirklich Alles passt, unterstützen wir Sie gerne bei der Umsetzung Ihrer individuellen Pro AV Technik Umgebung. Auch nach dem Kauf. First Level Support ist immer inklusive.

Autor Thomas Mussnig
  

Seite:  1  2  3  4 ...  18  [>>] 

VGA Splitter 1:4

VGA Splitter 1:4

Verteilt ein VGA Signal auf vier VGA Displays oder Projektoren. Der Splitter unterstützt Auflösungen bis zu 1920 x 1200.





92,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI zu HD-SDI Single Link Scaler

DVI zu HD-SDI Single Link Scaler

Konvertiert und Skaliert DVI zu HD-SDI/SDI Signale. 10-bit Auflösung für größere Präzision und dynamischere Darstellung. Umfangreiche Einstellmöglichkeiten und beste Bildergebnisse basierend auf dem Gennum's VXP Scaler Chipsatz. Eigenes adaptives 10-bit Video De-Interlacing mit Kanten Interpolierung für HD/SD Formate. Maximal unterstützte Auflösung von 2048 x 2048. PBP processing für verschiedene Videosignale und Grafiken mit alpha blending. Frame Raten Konvertierung zu/von jeder Bildwiederholfrequenz.





1.239,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI zu DVI und VGA Adapter

DVI zu DVI und VGA Adapter

DVI Stecker zu DVI Buchse und VGA (HD-15) Buchse





39,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

3G-SDI zu HDMI 1.3 Konverter

3G-SDI zu HDMI 1.3 Konverter

Mit disem Konverter können SDI oder HD-SDI-Signale im 3G-Standard nach HDMI 1.3 konvertiert werden. Hier werden Auflösungen bis zu 1080p60 unterstützt.
HD-SDI-Durchschliff-Eingang (Loop-Through), für das Abhören des eingebetteten Audiosignals stehen 2 analoge Audioausgänge (RCA/Cinch) zur Verfügung. Die automatische EDID Capture Funktion kann, wenn aktiviert, eine automatische Einstellung des HDMI-Ausgangsformats vornehmen. Optionen wie Farbraum, Farbtiefe bzw. Farbwortlänge etc. werden automatisch eingestellt.





698,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

RGB auf EGA, CGA auf DVI und/oder VGA Konverter

RGB auf EGA, CGA auf DVI und/oder VGA Konverter

RGB (EGA) nach DVI/VGA Wandler inkl. internat. Netzteil. Made in Germany. RGB nach DVI Konverter: Konverter, internationales Netzteil, RGB(S) nach DVI-I Adapter, DVI-I nach VGA Adapter, 9pol DSUB-Kabel für EGA/CGA/MDA.





Preis auf Anfrage

VGA zu DVI Scaler Plus

VGA zu DVI Scaler Plus

Konvertiert RGBHV (VGA), YPbPr oder YCbCr in ein DVI-I Signal. Automatische Erkennung der Eingangsauflösung, die Ausgangsauflösung kann bequem über das ON_Screen Menü eingestellt werden. 48MB frame memory zur Frame Rate (Wiederholfrequenz) Konvertierung.





325,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

Mini DVI Switcher 2x1

Mini DVI Switcher 2x1

2x DVI Eingänge, 1x DVI Ausgang. Schaltet 2 DVI Quellen auf einen DVI Monitor. Unterstützte Auflösungen: 1920 x 1200 und 1080p.





246,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

VGA Splitter 1:2

VGA Splitter 1:2

Verteilt ein VGA Signal auf zwei VGA Displays oder Projektoren. Unterstützte Auflösungen: bis zu 1920 x 1200, 1080p.





138,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI DL Switcher 2x2

DVI DL Switcher 2x2

Schaltet zwischen zwei DVI DL Computer mit Dual Head Grafikkarte und Monitoren mit USB 2.0 und Audio. Geeignet für 30" Displays. Auflösungen bis zu 3840x2400, 1080p.





740,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI to HD-SDI Scaler Box

DVI to HD-SDI Scaler Box

Convert and Scale DVI to HD-SDI/SDI





1.299,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI zu HD-SDI PLUS Scaler Box

DVI zu HD-SDI PLUS Scaler Box

Konvertiert und skaliert DVI zu HD-SDI/SDI Signale in verschiedenen Auflösungen der Single und Dual Link Range. Maximale unterstützte Auflösung von 2048x2048. 10-bit Auflösung für größere Präzision und dynamischere Darstellung. Eigenes adaptives 10-bit Video De-Interlacing mit Kanten Interpolierung für HD/SD Formate. PBP processing für verschiedene Videosignale und Grafiken mit alpha blending. Frame Raten Konvertierung zu/von jeder Bildwiederholfrequenz. Referenz Eingang.





1.388,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

HD-SDI zu DVI Single Link Scaler

HD-SDI zu DVI Single Link Scaler

Konvertiert und skaliert HD-SDI/SDI zu DVI Signalen. VXP Scaler Chipsatz für umfangreiche Einstellmöglichkeiten und beste Bildergebnisse. Maximal unterstützte Auflösung von 2048x2048. 10-bit Auflösung für größere Präzision und dynamischere Darstellung. Eigenes adaptives 10-bit Video De-Interlacing mit Kanten Interpolierung für HD/SD Formate. Testbildmodus. PBP processing für verschiedene Videosignale und Grafiken mit alpha blending. Frame Raten Konvertierung zu/von jeder Bildwiederholfrequenz.





1.481,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

HD-SDI zu DVI Scaler Plus

HD-SDI zu DVI Scaler Plus

Konvertiert und skaliert HD-SDI/SDI zu DVI Signalen. VXP Scaler Chipsatz für umfangreiche Einstellmöglichkeiten und beste Bildergebnisse. Maximal unterstützte Auflösung von 2048x2048. 10-bit Auflösung für größere Präzision und dynamischere Darstellung. Eigenes adaptives 10-bit Video De-Interlacing mit Kanten Interpolierung für HD/SD Formate. Testbildmodus. PBP processing für verschiedene Videosignale und Grafiken mit alpha blending. Frame Raten Konvertierung zu/von jeder Bildwiederholfrequenz. Referenz Eingang.





2.037,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

Industrial Media Converter/Multi Mode/ST Fiber/T

Industrial Media Converter/Multi Mode/ST Fiber/T

Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, multi mode, ST fiber connector Extended Operating Temperature (-40 to 75°C)





256,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

Industrial Media Converter/Single Mode/SC Fiber

Industrial Media Converter/Single Mode/SC Fiber

Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, single mode, SC fiber connector, 40km





367,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

Industrial Media Converter/Single Mode/SC Fiber/80

Industrial Media Converter/Single Mode/SC Fiber/80

Industrial 10/100BaseT(X) to 100BaseFX media converter, single mode, SC fiber connector, 80km





1.276,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

  

Seite:  1  2  3  4 ...  18  [>>]