Ihr Warenkorb
keine Produkte

DVI Extender

Digital Visual Interface ist eine elektronische Schnittstelle zur Video- Datenübertragung. Sie wird hauptsächlich in der Computertechnik für die Übertragung zwischen CPU und Display genutzt. Für Videotechnik im Allgemeinen, also bspw. die Übertragung von Videodaten zwischen einem Zuspieler zum Fernseher oder Projektor wird meist HDMI genutzt, man spricht oft von einer „Weiterentwicklung“ der DVI Schnittstelle.

Wir sehen das etwas anders und sind große Fans der DVI Schnittstelle, sowohl für SingleLink als auch DualLink Signale.

Wofür brauche ich DVI Extender?

DVI Extender kommen immer dort zum Einsatz, wo längere Strecken überbrückt werden müssen. Maximal dürfen wir ja, wenn „unterwegs“ alles glattgeht, bis zu einer Länge von 15m mit einer tadellosen Übertragung rechnen, alles darüber ist außerhalb des Standards. In der Realität zeigt sich allerdings, dass gerade am oberen Ende der möglichen Auflösungen, oft schon bei 10m DVI Kabellänge kein befriedigendes Ergebnis mehr erzielt wird.
Nun kommen aktive DVI Verlängerungen zum Einsatz.

DVI ExtenderEin DVI Extender besteht aus Sender und Empfänger. Die beiden Geräte werden mit CATx (CAT5/6/7) Installationskabeln verbunden. In manchen Fällen auch per Glasfaser (Multimode oder SingleMode LwL, je nach System). Selten kommen auch wireless HDMI Extender mit DVI Adaptern zum Einsatz um das Signal zu transportieren.

Inhaltsverzeichnis für DVI Extender:
  1. Die Schnittstelle des DVI Extender kann vieles auf einmal
  2. Was ist TMDS?
  3. DVI Extender über LwL
  4. Welche Längen sind möglich?
  5. CAT5 DVI Extender
  6. Hersteller solcher DVI Extender bzw. DVI KVM Extender

Die Schnittstelle des DVI Extender kann vieles auf einmal:

  • DVI-A überträgt nur den analogen Part, d.h. es wird nur ein VGA Signal übertragen, über die sog. DVI-I Schnittstelle. Es handelt sich genau genommen um einen passiven Kabeladapter von VGA auf DVI. WICHTIG: Das Display muss mit einem analogen Eingangssignal klarkommen, denn es handelt sich wirklich um ein VGA Signal, dass lediglich über ein DVI Kabel transportiert wird. Beim Anschlusskabel muss der analoge Part, das sind ganz links auf dem Stecker die vier Pins und das Kreuz, ausgeführt sein, sonst kann nicht adaptiert werden.
  • DVI-I: Hier werden sowohl die digitale Schnittstelle DVI (also DVI-D) inkl. TMDS*, sowie der analoge Teil (VGA) übertragen. Die meisten Grafikkaten geben so aus und je nach Display und Anwendung kann dann ein entsprechendes Kabel bzw. Display ausgewählt werden. Analog zum DVI-A Kabel findet auch hier keinerlei Wandlung, Konvertierung oder Skalierung statt. Beide Signale liegen an und können im Display entsprechend verarbeitet werden.
  • DVI-D: Dies ist die Schnittstelle, wenn wir über DVI Extender sprechen, da diese immer digital übertragen. Nur bei einigen „Exoten“ sind senderseitig auch die DVI-A Pins belegt, dann findet eine Skalierung, bzw. Digitalisierung des analogen Signales statt, das „Endprodukt“ ist DVI-D, welches dann auch digital übertragen und dem Display zur Verfügung gestellt wird. Immer wenn aus dieser Erklärungsseite von DVI die Rede ist handelt es sich um DVI-D. Ein DVI-D Stecker kann auch an eine DVI-I Buchse angesteckt werden – umgekehrt aber nicht.

Wo liegt der Unterschied bei DVI SingleLink, bzw. DVI DualLink:
DVI SingleLink belegt am DVI Stecker 18+5 (die analogen Pins, TMDS* und 18 Pins DVI). Der DVI DualLink Stecker hingegen ist voll belegt mit 24+5 Pins. Hier wird die doppelte Anzahl TMDS* belegt, sodass wir auf eine max. Auflösung von 2560x1200@60Hz kommen.

*Was ist TMDS?

TMDS von Silicon Image heißt „Transition-Minimized Differential Signaling“ und ist der Standard, mit dessen Hilfe DVI und HDMI Daten unkomprimiert zu hochauflösenden Displays transportiert werden. Durch TMDS werden sämtliche elektromagnetischen Störungen quasi eliminiert. Aufgrund der Kabeldämpfung bei steigender Leitungslänge können aber nur maximal 15m mit 165MHz Bandbreite übertragen werden. Je nach Display und Graka entspricht das einer Auflösung zwischen 1600x1200, bzw. 1920x1200, wenn beide „reduced blanking“ unterstützen. Bei DualLink Ausgängen werden statt den üblichen 3x 1,65Gbit/s und 165MHz Bandbreite, 6 TMDS Kanäle mit jeweils 1,65Gbit/s, sowie 2x 165MHz Bandbreite zur Verfügung gestellt, somit kommen wir auf die doppelte Auflösung von 2560x1600 bei 60Hz.

Die DVI Schnittstelle ist sowohl für sich alleine, als auch für die DVI Extender Technik die robusteste Verbindung, die sich anders als bspw. das HDMI Interface, hervorragend für den harten 24/7 Industrieeinsatz eignet. Der Stecker wird verschraubt und nichts kann diese Verbindung unbeabsichtigt lösen.

DVI Extender über LwL (Lichtwellenleiter, also Glas):

Glasfaser DVI Extender sind bisweilen eher im High-End Segment zu finden.
Die Extender- Technik, als auch die Verkabelung ist teurer als die CAT5 Alternativen.
Die entscheidenden Vorteile sind größer mögliche Entfernungen, die galvanische Trennung zwischen den Geräten und die absolute Störunanfälligkeit der Übertragungsstrecke.

Die Technik und was ist zum Preis zu sagen:
Grundsätzlich wird die Technik im Extender komplexer, je weniger Adern zur Übertragung zur Verfügung stehen. Das heißt konkret, dass ein glasfaserbasierter DVI Extender, der mit einer Ader DVI überträgt teurer ist, als einer, der dasselbe Signal über vier Adern schickt.

DVI Extender über LWLDie Entfernungen:
Grundsätzlich entscheidend ist die Wahl der richtigen Glasfaser.
Wir unterscheiden zwischen LwL Multimode und LwL Singlemode- Fasern.

Singlemodeadern haben immer einen Querschnitt von 9/125µm, während es bei MultiMode Fasern zwei verschiedene Querschnitte gibt: die Standardfaser, sehr verbreitet und in Deutschland nahezu ausschließlich vorzufinden, 50/125µm „dick“. Und die 62,5/125µm Faser, die einen etwas größeren Querschnitt hat.

Längenangaben für DVI Extender auf der 50/125µm Faser sind bei dieser Faser zu halbieren.

Herstellerübergreifend haben sich zwei Längen etabliert:
DVI Extender auf Basis von Multimode Adern schaffen 400m, Singlemode Geräte bis zu 10km.

Einige Premiumhersteller bieten nur noch Singlemode Geräte an, an denen auch Multimodefasern bedient werden, hier schaffen wir ca. 800m mit Multimode und 10km mit Singlemodeverkabelung.

I.d.R. braucht man ein Adernpaar pro Videosignal, es gibt aber auch die Möglichkeit sog. CWDM Multiplexer einzusetzen und manche Hersteller bieten das sogar integriert in Sender und Empfänger an.

Ein solcher CWDM Multiplexer packt mehrere Lichtwellen in verschiedenen Farben „übereinander“, sodass mehrere Videosignale gleichzeitig auf nur einer Faser übertragen werden können. Dies ist insbesondere interessant, wenn jede Glasfaser Miete kostet und damit ganz erheblich Kosten eingespart werden können.

Glasfaser und EMV
Elektromagnetische Störfelder beeinflussen Glasfaser DVI Extender in keinster Weise, es ist keinerlei Metall, dass auf Magnetfelder reagieren könnte auf der Strecke verbaut.
Lediglich Sender und Empfänger können reagieren, deshalb gilt auch hier, dass die Geräte an sich in EMV „sauberer“ Umgebung untergebracht sein sollten.
Aufgrund der Reserven bei der Streckenlänge ist das aber praktisch nie ein Problem.

CAT5 DVI Extender:

Wir konzentrieren uns hier ausschließlich auf Industriestandard- Geräte, d.h. Import- Extender für 100€ und weniger, die dann 20m übertragen sollen und dabei günstiger sind als ein vernünftiges Kabel, bleiben außer Betracht. Hierfür werden wir eine neue Überschrift: „Warum funktioniert mein DVI Extender nicht“ öffnen.

Industriestandard Extender benötigen pro DVI Signal eine CAT5 Leitung. Die Übertragung erfolgt auf 3 Adernpärchen, auf dem vierten werden EDID / DDC Informationen, sowie weitere Schnittstellen wie PS/2 oder USB HID (für Tastatur und Maus) übertragen. Ein DualHead DVI Extender benötigt demnach 2x CAT5, ein TripleHead drei, ein QuadHead vier CATx, usw.
Für ein DualLink Signal wird die doppelte Bandbreite fällig, d.h. zwei CATx Kabel müssen zwischen Sender und Empfänger laufen – für ein Videosignal, dann aber bis 2560x1600 und bei manchen Herstellern bis zu 2K.

Welche Längen sind möglich?

Bei der CAT5 Übertragung kommt es wie auch bei den analogen Pendants maßgeblich auf die Umgebung und die zu überwindenden Übergänge und Störfaktoren an. TMDS verringert zwar die Störfaktoren, aber es gibt immer noch einiges zu beachten.

Grundsätzlich sind Geräteklassen von 50-60m, bis zu 100m (das sind meist HDBaseT oder DVI über IP Extender) und bis zu 140m erhältlich. Diese Leitungslängen lassen sich in Einzelfällen durch sogenannte Repeater verdoppeln.

Diese max. Längen beziehen sich immer auf Installationskabel, nie auf Patchkabel.

Installationskabel haben einen starren Innenleiter, AWG 24 oder 23 sind geeignet. AWG gibt den Durchmesser des Innenleiters an, je kleiner die AWG, umso dicker der Innenleiter.

Übergänge vermeiden, will heißen, die Dämpfung auf dem CAT5 Kabel so gering wie möglich halten.
Jedes Patchfeld, jede Wanddose fügt Dämpfung hinzu, bitte rechnen Sie mit 5-10% weniger maximaler Übertragungslänge – pro Übergang.

EMV: Bitte halten Sie die Kabelkanäle für die Video Übertragung EMV „sauber“, d.h. keine Stromkabel, elektromagnetische Vorschaltgeräte für Neonröhren oder Energiesparlampen, Magnetfelder von Drehstrommotoren, etc. kreuzen. Jeder Magnet wirkt auf das Kupfer im CATx Kabel und verzerrt sprichwörtlich das Bild.

Auf das müssen sie achten:
  • Installationskabel mit starren Innenleitern
  • passende Kabelgüte mind. AWG 24 oder 23
  • Übergänge vermeiden z.B. Patchfelder, Wandosen
  • EMV saubere Übertragung, keine Stör- oder Magnetfelder

Hersteller solcher DVI Extender bzw. DVI KVM Extender:

Viele Suchergebnisse in den einschlägigen Suchmaschinen bringen Treffer von sog. OEM Herstellern, bzw. Hersteller aus Fernost, die mit tollen technischen Daten bei gleichzeitig äußerst günstigen Preisen werben.

Sie werden Aten, Belkin, Digitus, Level-One, Lindy uvm. finden.
Bis auf einige wenige davon stellen diese "Hersteller" in Wirklichkeit nichts her, sondern kaufen ungelabelte Ware, die dann umverpackt und auf den entsprechenden Markennamen angepasst wird.
Meist geschieht das so geschickt, dass der Enduser davon nie Kenntnis erlangen wird, wer nun tatsächlich der Produzent ist und wer nicht.

Wir finden, dass gerade ein DVI KVM Extender in oft unternehmenskritischen Bereichen wie der Überwachung oder der Prozessteuerung eingesetzt wird und verkaufen aus diesen Gründen lediglich Indsutriestandard Systeme. Die schrittweise Erweiterung oder gar die Integration von einem Umschalter zwischen Sender und Empfänger ist jederzeit und über Jahre hinweg jederzeit möglich.

Sicherlich ist ein vernünftiger Extender nicht für 100,-€ zu finden, dafür stehen wir aber für 24/7 Verfügbarkeit und sind äußerst schnell bei RMA und Ersatz - sollte wirklich mal etwas fehlen.

  ADDER Gefen IHSE
Medium CAT5e/6a/7, LwL, TCP/IP Coax, CAT5e/6a/7, LwL, TCP/IP CAT5e/6a/7, LwL
DVI
DualLink DVI
HDMI
SDI/ HD-SDI
USB USB 2.0 USB 2.0
TCP/IP Multicast
Bekannteste Geräte ADDERLink, Infinity DVI ELR, HD-BaseT PoL Draco vario, DVXi/ET

Autor Thomas Mussnig


Filterung nach:  
  

Seite:  1  2  3  [>>] 

AdderLink IP Ext. for KVM (DVI), Audio, USB, Media

AdderLink IP Ext. for KVM (DVI), Audio, USB, Media

AdderLink IP Ext. für KVM (DVI-I), Audio, USB Media. High End IP Extender zum Anschluß an einen Server oder einen bereits vorhandenen DVI KVM Switch. Höchste
Sicherheit und Performance. Kompatibel mit DVI-D und VGA. Referenzklasse!





1.163,50 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 3 Tage ca. 1 - 3 Tage

DVI FM Extender Plus Glasfaser - 600m

DVI FM Extender Plus Glasfaser - 600m

Verlängert DVI Signale bis 600m über ein vieradriges LC-LC Multimode Glasfaserkabel. Mit intergriertem DVI Detective zur Speicherung der EDID Auflösungsinformationen. Unterstützt Auflösungen bis 1080p, 2K und 1920x1200.





571,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI Detective Plus

DVI Detective Plus

Speichert die EDID Informationen von DVI/HDTV Monitoren bzw. Projektoren. Manchmal verlieren Computer und HDTV Quellen die EDID Informationen des angeschlossenen Monitors wenn dieser auf einen anderen Computer/HDTV Quelle geschaltet oder getrennt wird. Beim erneuten Verbinden der Computer/HDTV Quelle kann dieser dann teilweise nur ein verzerrtes, falsches oder gar kein Bild ausgeben. Der DVI Detective umgeht dieses Problem in dem er die EDID Auflösungsinformationen speichert und an die Grafikkarte/HDTV Quelle weitergibt, selbst wenn kein Monitor angeschlossen ist.





123,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI-D USB 2.0 KVM Extender CAT5 60m - CAT5 1600HD

DVI-D USB 2.0 KVM Extender CAT5 60m - CAT5 1600HD

Verlängert ein DVI und USB 2.0 Signal bis zu 60 Meter über 2 CAT-5e/CAT6 Leitungen. USB 2.0 Hub mit 4 Anschlüssen auf der Receiverseite. Unterstützt nur digitale DVI-D keine analogen DVI-A Signale. Angeschlossene DVI Quellen und DVI Kabel müssen DVI-D kompatibel sein.





1.525,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

ADDERLink X-DVI PRO DVI, USB1.1, 1080p Extender 50m, 1x CATx

ADDERLink X-DVI PRO DVI, USB1.1, 1080p Extender 50m, 1x CATx

CATx basierter KVM Extender. Ein Videokanal (DVI). Transparentes USB 1.1. (low speed/full speed), 1920 x1200, max 50m (Kabel- und Distanzabhängig). EDID automatisch. Inkl. Anschlußkabel 1,8m. Optionen: Rackmountkit. Benötigt ein CATx Anschlusskabel. (Daetwyler Uninet 7702 Flex 4P empfohlen). Bei Verwendung eines CAT5e Kabel beträgt die Übertragungsstrecke 50m bei einer Auflösung von 1280 x 1080/60 Hz (SXGA). Sender und Empfänger.





643,50 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 3 Tage ca. 1 - 3 Tage

AdderLink X-DVIPRO-MS2 DualHead DVI/USB/Audio KVM Extender

AdderLink X-DVIPRO-MS2 DualHead DVI/USB/Audio KVM Extender

CATx basierter KVM Extender. Zwei Videokanäle (DVI), transparentes USB und analog Audio. 1920x1200, max 50m. Inkl. Anschlußkabel 1,8m





1.228,50 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 3 Tage ca. 1 - 3 Tage

GefenPRO DVI FM2000 Optical DVI Extender - 300m

GefenPRO DVI FM2000 Optical DVI Extender - 300m

Verlänger DVI Dual Link Signale bis zu 300 Meter bei Verwendung eines zweiadrigen Multi-Mode Glasfaserkabels mit SC Stecker. Unterstützt DVI Single Link und DVI Dual Link Auflösungen bis zu 3840 x 2400. Sender und Empfänger.





Preis auf Anfrage

GefenPRO DVI-FM1500 Optical DVI Extender - 1000m

GefenPRO DVI-FM1500 Optical DVI Extender - 1000m

Verlängert DVI Signale bis zu 1000 Meter bei Verwendung eines einadrigen Single-Mode Glasfaserkabels. Unterstützt Auflösungen von bis zu 1920 x 1200 (WUXGA) bei 60 Hz. Sender und Empfänger.





Preis auf Anfrage

DVI Fiber Optic (Pigtail Modules) Glasfaser

DVI Fiber Optic (Pigtail Modules) Glasfaser

Über eine einzige Multimode Glasfaser Ader (50/120 µm, OM2, SC-Stecker) überträgt der DVI LWL Pigtail-Extender DVI-D Signale bis zu 300m Entfernung mit HDCP Unterstützung. Unterstützt Auflösungen bis zu 1920x1200 WUXGA. Echte bidirektionale DDC-Bus Unterstützung. Sender und Empfänger.





1.239,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

IPEPS DVI (IP Engine per Server), IP Extender

IPEPS DVI (IP Engine per Server), IP Extender

DVI über IP Extender, inkl. USB und RS-232. VNC Applet, sicher und schnell. Max. FullHD.





643,50 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 3 Tage ca. 1 - 3 Tage

DVIKVM Extra Long Range Extender DVI & USB

DVIKVM Extra Long Range Extender DVI & USB

Der Extender verlängert DVI und USB Quellen zu einem Monitor oder Touch Screen Display bis zu 100 Meter über eine Cat-5 Leitung. Unterstützt USB 2.0 Data Raten von bis zu 30 Mbps. Unterstützt kein HDCP geschützten Inhalt von DVI Quellen. Eingebauter USB 2.0 Hub mit 3 Anschlüssen auf der Receiverseite. Auflösungen bis 1920x1200 bis zu 100 Meter (Kabel- und Distanzabhängig.





953,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI KVM Extender über LWL USB/Audio/RS232

DVI KVM Extender über LWL USB/Audio/RS232

DVI KVM Extender, glasfaserbasiert. 1x DVI SingleLink, USB 2.0, analog Audio und IR mit Rückkanal, sowie RS-232. Max. 1920 x 1200, max. 2km auf Singlemode- Fasern, 500m auf Multimode. Benötigt 2x Duplex LwL, Singlemode (9/125µm) oder Multimode- (50/125µm) Adern. Sender und Empfänger.





2.765,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI Fiber Optic (Dongle Modules)

DVI Fiber Optic (Dongle Modules)

Stecken Sie das Sender Modul an Ihre Quelle und das Receiver Modul an Ihren Monitor und verbinden Sie die beiden Geräte mit einem Single-Strang Multimode SC-terminierten Glasfaserkabel vom Sender zum Empfänger-Modul. Das Sender-Modul muss nicht extern mit Strom versorgt werden, es sei denn, die Quelle stellt nicht genug Strom über den DVI-Anschluss bereit.





905,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

Dual Link DVI Extender (Dongle Modules) 1000m

Dual Link DVI Extender (Dongle Modules) 1000m

Der Extender verlängert DVI DualLink Signale bis zu 1000m über ein 2 adriges Multimode Glasfaserkabel (50/125µm, OM3) mit LC Duplexstecker. Unterstützt Auflösungen bis zu 3840x2400 (WQXGA). Programmierung und Speicherung der EDID des angeschlossenen Displays im Sender (Virtual EDID Funktion). Sender und Empfänger.





2.097,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

GefenToolBox DVI KVM Extra Long Range Extender 100m schwarz

GefenToolBox DVI KVM Extra Long Range Extender 100m schwarz

Verlängert DVI, USB, RS-232 und Ethernet bis zu 100 Meter über zwei CAT-5 Kabel. 480 Mbps USB 2.0 Datenrate . Mit eingebautem USB 2.0 Hub mit 2 Anschlüssen. Verwendet die Gefen ELR Technologie, die es erlaubt DVI, RS-232 und Ethernet über ein CAT-5 Kabel zu verlängern, über das zweite CAT Kabel werden USB 2.0 Signale verlängert. Unterstützt kein HDCP geschützten Inhalt von DVI Quellen. DVI Auflösungen bis 1920x1200 @ 60 Hz oder 1080p bis zu 100m (Kabel- und Distanzabhängig). Sender und Empfänger.





972,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

DVI, USB, RS-232, IR, Audio über IP Extender - Senderreinheit

DVI, USB, RS-232, IR, Audio über IP Extender - Senderreinheit

DVI (max. 1920x1200), USB 2.0 (480Mbps), RS-232, bidirektionales zweikanal Audio, Infrarot Rückkanal (um z.B. entfernt per DVD Player Fernbedienung Steuersignale zu schicken) über IP. Kann eine Matrix aufbauen, Multicast, bis zu 16 Sender und 256 Empfänger im Netzwerk. Nur Sendereinheit.





462,00 EUR

zzgl. 19% MwSt. zzgl. Versand

Lieferzeit: ca. 1 - 2 Wochen ca. 1 - 2 Wochen

  

Seite:  1  2  3  [>>]